Действия этих людей могут быть квалифицированы, как приставание к гражданам в общественных местах.

В Самарской области предложили ввести административную ответственность для «профессиональных нищих», попрошаек, гадалок и бродяг. Речь идет о тех, кто навязывает свои услуги на улицах и в общественных местах. Региональная полиция предложила внести поправки в областной закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», где была бы прописана административная ответственность за неоднозначные и социально резонансные действия.

Правоохранители пояснили, что к ним нередко поступают обращения о необходимости принятия мер в отношении лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Однако пока юридическая ответственность на федеральном и областном уровне за эти действия отсутствует.

Как передает «Волга Ньюс», в проекте закона к действиям, которые могут быть квалифицированы как приставание к гражданам в общественных местах, предлагается отнести нарушение общественного порядка. В частности, речь идет о навязчивых действиях, осуществляемых в отношении граждан против их воли (хватание за руки, за одежду, личные предметы и т. д.) в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, гадания или попрошайничества в общественных местах.

фото: pixabay