Министр здравоохранения обратился к населению.

Частота заражения коронавирусом после перенесенного заболевания ковидом составляет 0,9% от всех зараженных, а после вакцинации – 1,7%. Об этом 11 октября заявил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

В своем видеообращении к жителям региона, министр уточнил, что самая сильная защита от COVID-19 у тех людей, кто переболел этой инфекцией, а затем сделал прививку от нее. Частота повторного заражения у переболевших плюс вакцинированных граждан самая наименьшая – всего 0,12% от всех зараженных.

– Эти данные убедительно свидетельствуют об эффективности защиты, которую создает вакцина, – заявил Армен Бенян.

Видеообращение опубликовано минздравом. По словам министра, сейчас, на подъеме третьей волны заболеваемости ковидом, особенно важно вакцинировать старшее поколение. Именно не привитые люди в возрасте старше 60 лет наиболее часто стали заражаться коронавирусом. За последнюю неделю рост заболеваемости в этой группе населения в Самарской области повысился с 5 до 10%.

– Это приводит к тяжелым осложнениям у людей старшего возраста и неблагоприятным исходам, – предупредил Армен Бенян.

По статистике минздрава, Сызрань наряду с Тольятти и Самарой находится в худшем положении по числу не вакцинированных граждан из категории 60+. В Сызрани таких еще 21 тысяча 257 человек.

Фото КТВ-ЛУЧ