Метеорологи дали тревожный прогноз на вторую неделю января.

Синоптики спрогнозировали невероятно сильный скачок атмосферного давления в Самарской области. Как сообщили в Gismeteo, в течение ближайших 10 дней атмосферное давление будет ежедневно увеличиваться. Например, к четвергу, 12 января, давление в светлое время суток достигнет невероятных высот: 781 мм ртутного столба. В ночное время оно будет несколько ниже - 776 мм рт. ст. 12 января и 772 мм рт. ст. 13 января. После этого давление начнет постепенно падать.

Доподлинно неизвестно, с чем связан рост атмосферного давления. К слову, к концу первой рабочей недели января температура воздуха опустится до -16 градусов днем и до -21 градуса ночью. А вот магнитная буря, которая наблюдается в губернии с 3 января, уже уйдет. 12 января колебания солнечной активности прогнозируются в районе 2 баллов.

Как отмечают специалисты, к изменениям атмосферного давления чаще всего наиболее чувствительны люди, страдающие заболеваниями нервной системы, сердца и сосудов, гипертоники, астматики и аллергики. Неспокойный барический фон способен спровоцировать головные боли, боли в районе сердца, повышение артериальное давление и ухудшение работоспособности. Также возможны вялость и слабость.

фото: pxfuel