Врачи провели ювелирную работу и спасли зрение ребенку.

В Самарской области спасли шестилетняя девочка получила проникающую травму глаза. Все произошло, когда ребенок делал поделку из картона и случайно попал ножницами в глаз. Пострадавшей провели экстренную операцию в офтальмологической больнице имени Ерошевского.

- Произошло все в конце февраля: мы мастерили поделку, вырезали из картона, в какой-то момент ножницы соскочили и попали в глаз, - рассказала мама девочки Анастасия Мороз - Когда поступили, глаз практически не видел.

Травма пришлась на оптическую зону роговицы, которая отвечает за центральное зрение. Благодаря мастерству врачей детского микрохирургического отделения, в результате сложной операции удалось спасти глаз и зрение ребенку.

Сейчас Евгения чувствует себя хорошо, зрение в травмированном глазу после операции составляет 30 процентов. Летом ребенку предстоит еще одна операция по замене хрусталика на искусственный - интраокулярную линзу.

- Острие ножниц разрезало прозрачную оболочку глаза, повредило внутренние структуры глаза и хрусталик, - рассказал заведующий детским офтальмологическим микрохирургическим отделением Андрей Синеок. - Центральная часть прозрачной оболочки глаза отвечает за особенно четкое зрение у человека, она очень тонкая по толщине - порядка 0,5 мм. Проведение операции в этой части требует «ювелирных» навыков, так как необходимо сохранить первоначальную форму роговицы. Нам удалось восстановить целостность и форму прозрачной оболочки, структур глаза и сохранить зрение.

Медики рассказали, что ежегодно с различными травмами глаз в детское отделение офтальмологической больницы поступает около 50 детей. Врачи-офтальмологи напоминают: важно разъяснять детям правила поведения, и обеспечивать их безопасность во время занятий творчеством, игр с потенциально травмоопасными предметами - ножницами, карандашами, ручками и т.п.

фото: unsplash