В Роспотребнадзоре обеспокоены.

На прошедшем в пятницу, 7 мая, заседании штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией обсуждался вопрос о заболеваемости опасной инфекцией в Самарской области.

Главный санитарный врач региона Светлана Архипова заявила, что в регионе наблюдается резкий спад заболеваемости коронавирусом. Однако глава Роспотребнадзора выразила опасение, что в данном случае речь не идет о снижении заболеваемости. По мнению специалистов ведомства, снижение вызвано тем, что люди в майские праздники реже обращаются в больницы. Сказывается на статистике и праздничный график работы лабораторий. Так, например, за прошедшую неделю охват тестированием на 100 тысяч населения составил всего 173,4 при нормативном значении 200.

Глава Роспотребнадзора отметила, что в 19 муниципальных образованиях заболеваемость новой коронавирусной инфекцией превышает среднеобластное значение, а заболеваемость COVID-19 среди детей до шести лет за последнюю неделю выросла.

Также на заседании регионального штаба сообщили, что заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонией за неделю в Самарской области снизилась на 21,7 и на 20% соответственно.

фото: КТВ-ЛУЧ