Самарский регион находится в поле пониженного атмосферного давления.

Начало субботы ознаменовалось в Самарской области кратковременными дождями. По прогнозам синоптиков в ближайшее время характер погоды не изменится. В экстренных службах объявили повышенный уровень опасности.

- Объявлен желтый уровень погодной опасности. Ночью и днем 30 мая местами по Самарской области ожидается усиление ветра 15 - 20 м/с, сохранятся грозы, - говорится в сообщении ФГБУ «Приволжское УГМС».

В МЧС по Самарской области напоминают гражданам о необходимости во время грозы закрывать окна, двери и дымоходы; подальше держаться от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего остального, связанного с внешней средой и, наконец, радио и телевизоры отключить от сети. При усилении ветра гражданам рекомендуется не выходить без особой необходимости на улицу и не парковать машины около аварийных деревьев.

При возникновении чрезвычайных ситуаций гражданам необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82.

фото: /pixabay.com