В регионе ожидают новую волну.

- Подготовка к этой волне началась давно - мы знаем, как диагностировать и лечить, - заявила главный инфекционист Самарской области Елена Стребкова. Специалисты отмечают, что сегодня во многих странах отмечается рост заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон».

- Особенность приближающейся новой волны заболеваемости в том, что она будет иметь взрывной характер, - подчеркнула главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Самарской области Елена Стребкова. - У штамма «омикрон» очень высокая контагиозность: если раньше 1 человек заражал 10 человек, в новую волну 1 человек будет заражать 100 человек. Одномоментно может заболеть большое количество людей. Удар придется на наиболее уязвимые наши группы. Это люди старшего возраста, пациенты с сопутствующими хроническими заболеваниями, не привитые.

Специалист заверила, что подготовка в Самарской области к новой волне началась давно. В настоящее время для медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией в регионе развернуты более 3500 коек в 30 медучреждениях региона. Свободный коечный фонд составляет более 35 %. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации будут развернуты дополнительные койки для пациентов.

В резерве более 5000 ранее перепрофилированных коек.

фото: Департамент информационной политики Самарской области