Торжественное открытие было приурочено ко Дню города.

В субботу, 4 сентября, губернатор Дмитрий Азаров провел рабочий день в Нефтегорске. Здесь глава региона проинспектировал ряд социальных объектов и новый парк «Молодежный», открывшийся для посетителей 23 августа 2021 года. Сегодня состоялось его торжественное открытие, приуроченное ко Дню города.

- В Нефтегорском районе, благодаря поддержке президента страны Владимира Владимировича Путина, благодаря реализации нацпроектов, инициированных президентом, строятся и ремонтируются дороги, открываются Дома культуры, проводится реконструкция школ, ФАПов, амбулаторных центров. И, конечно же, этот парк стал хорошим подарком ко Дню города. Я знаю: на встречах с жителями города обсуждалось, как преобразить эту территорию. Я думаю, тогда не все верили в то, что это воплотится в жизнь. Но сегодня это есть, на радостях детям, на радость нашим ветеранам, на радость всем жителям Нефтегорска и Нефтегорского района, – заявил губернатор, обращаясь к жителям Нефтегорска.

В свою очередь, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн подчеркнул: «Этот парк – замечательный подарок ко Дню города, парк, равного которому нефтегорцы ещё не видели: современный, благоустроенный, отвечающий всем требованиям. Место, где хорошо и детям, и людям старшего возраста. Здесь всегда будет много людей, здесь всегда будет центр притяжения, место, куда хочется возвращаться».

В честь праздника на главной аллее парка была развернута выставка-ярмарка. Дмитрий Азаров ознакомился с изделиями местных мастеров народных промыслов, художников, оценил продукцию фермеров Нефтегорского и соседних районов, пообщался с посетителями парка.

Добавим, что парк «Молодежный» в Нефтегорске был благоустроен в рамках государственной программы Самарской области «Формирование комфортной городской среды». Общая площадь парка – 13 га. Стоимость реализации проекта более 264 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 45 млн рублей, областного бюджета — более 161 млн рублей, почти 57 млн рублей было выделено из местного бюджета.

Парк разделен на 3 зоны: центральную с водоёмом, зону активного отдыха и тихую зону. В активной части находятся игровые поля для игры в футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, скейтпарк, зона воркаут, насыпная горка, площадка для барбекю с навесом и трибуна на склоне. Насыпная горка предназначена для катания на лыжах и санках в зимнее время года.

фото: пресс-служба Самарской области