Речь идет о движении грузовиков по трассе М-5.

С понедельника, 19 октября, в Самарской области сняты временные ограничения движения для грузового транспорта общей массой свыше 3,5 тонн. Об этом сообщили в ФКУ «Поволжуправтодор». Речь идет об участке федеральной автодороги М-5 от 890 до 981 километра.

Напомним, ограничительные меры были введены в апреле 2020 года в связи со строительством транспортной развязки на 974 километре трассы. Они действовали с 10:00 до 22:00 накануне нерабочих праздничных и выходных дней еженедельно по пятницам, в нерабочие праздничные и выходные дни еженедельно по субботам и воскресеньям.

Движение по обеим сторонам нового путепровода в районе Жигулевской ГЭС было открыто 15 октября. Теперь автомобилисты могут ехать как в сторону Самары, так и в сторону Сызрани без транзитного заезда в Тольятти.

Развязку начали строить пять лет назад. Сроки строительства неоднократно переносились из-за разногласий между собственниками сетей, расположенными на пути эстакады, которая проходит над участком трассы и железнодорожным путепроводом.