При задержании мужчина пустил слезоточивый газ.

Обрастает новыми подробностями история с пироманом, который сжег машины на 11 млн рублей. Он занимался этим в Железнодорожном районе Самары с июня по ноябрь 2020 года. Напомним, что задержали его 21 ноября. Стражи правопорядка поджидали пиромана у многоэтажки. Однако, при задержании мужчина оказал сопротивление. Он брызнул в лицо полицейским слезоточивый газ и убежал. В результате двое оперативников получили химические ожоги глаз. Несмотря на это, они бросились в погоню и задержали злоумышленника.

В рюкзаке у 40-летнего задержанного нашли бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. А в его квартире обнаружили зажигалки, канистру и другие емкости с жидкостью. Тогда он дал признательные показания, но цели своих действий не объяснил. Ранее сообщалось, что мужчина нанес ущерб автовладельцам на сумму в 6 млн рублей, однако, сейчас в ГУ МВД по Самарской области уточнили, что речь идет об ущербе в 11 млн. Всего он спалил 11 машин.

Как сообщили в региональном Главке, преступления совершались в ночное время суток или ранним утром. В результате повреждения получили десять автомобилей иностранного производства и одна отечественная легковушка. Мужчина рассказал правоохранителям, что в ряде случаев поджогам предшествовали словесные конфликты с владельцами автомобилей, в остальных эпизодах он выбирал первый попавшийся транспорт.

Ему предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества). Расследование дела завершено, оно направлено в Железнодорожный районный суд Самары.

Фото: ГУ МВД России по Самарской области