Регион занимает девятое место в стране по числу богачей.

В Самарской области проживает 4 400 человек, обладающих состоянием свыше миллиона долларов. Такие выводы сделали эксперты Центра управления благосостоянием и филантропии Московской школы управления "Сколково".

Статистической информации о богатых людях в России очень мало, поэтому аналитикам пришлось ассоциативные, косвенные методы составления рейтинга. Оценивая данные Федеральной налоговой службы о начислениях транспортного налога на автомобили, стоимостью свыше трех миллионов рублей, исследователи вычислили их общее число в стране и распределение по регионам. Эксперты бизнес-школы также проанализировали охват персонального банковского обслуживания по регионам и открытые данные о сверхдорогом жилье стоимостью свыше 10 миллионов рублей.

Аналитики подчеркивают, что ранжирование может быть и не точным, потому что нередко дорогие автомобили граждане оформляют на предприятия и организации. Как сообщает РБК, лдерами по количеству долларовых миллионеров стали Москва и Подмосковье, где живут более 100 тысяч миллионеров (35% от общего количества в стране). На втором месте - Санкт-Петербург и Ленинградская область, где среди жителей насчитывается 28 тысяч миллионеров. Замыкает тройку по числу долларовых миллионеров Краснодарский край: там проживают 12 тысяч долларовых миллионеров.

фото: pixabay