Их подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации федерального проекта.

Следственное управление СК РФ по Самарской области возбудило уголовное дело в отношении нескольких высокопоставленных медиков региона. Среди них - заместитель министра здравоохранения; заместитель директора ГКУ СО «Самарафармация»; заместитель директора Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра и руководитель контрактной службы Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина.

В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных такими статьями УК РФ, как «Служебный подлог» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Дело возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в губернии реализуется региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ». Его администратором был назначен замминистра здравоохранения Самарской области. В 2020 году на реализацию указанного проекта в регионе за счет средств федерального и регионального бюджетов были выделены деньги на закупку компьютерной техники и оборудования для создания локально-вычислительных сетей (ЛВС). Это было сделано для обмена информацией между 116 медицинскими организациями региона по защищенным каналам.

Средства эти в полном объеме были перечислены поставщикам в рамках соответствующих госконтрактов. Однако контракты исполнены не были: часть оборудования для создания ЛВС и большая часть компьютерной техники в медорганизации до сих пор не поступили.

По версии следствия, в 2020 году замдиректора «Самарафармации» заключил госконтракт с ООО «Метромакс-АйТи», как с единственным поставщиком, на поставку ЛВС для 679 госучреждений здравоохранения Самарской области на сумму более 63 млн рублей. Выяснилось, что в результате махинаций на расчетный счет ООО «Метромакс-АйТи» сумма поступила за фактически невыполненные работы. Программное обеспечение для 116 учреждений на общую сумму более 25 миллионов рублей также не поступило.

Как сообщают следственные органы, в настоящее время по месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Фото: СУ СК РФ по Самарской области