Власти намерены устроить большой праздник спорта с участием чемпионов Олимпиады в Токио.

Во вторник, 27 июля губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание на тему строительства центра спортивной гимнастики «Немов-центр» в Тольятти. В совещании приняли участие четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов и мэр Тольятти Николай Ренц.

За минуту до начала встречи женская сборная России по спортивной гимнастике впервые в истории выиграла командные соревнования на Олимпийских играх. Накануне блестящую победу в мужском командном многоборье также одержали россияне.

- Есть достижения у нынешней Олимпийской сборной. Ребята стараются достигать максимальных результатов, равняются на вас, - отметил в начале встречи губернатор успехи российской сборной. От успехов наших спортсменов перешли к вопросу судьбы Центра спортивной гимнастики «Немов-центр», который рассчитан на 2500 зрителей и позволит принимать соревнования не только всероссийского, но и международного уровня.

Губернатор напомнил, что во время одной из рабочих поездок в Москву на встрече с министром спорта РФ Олегом Матыциным он обсуждал проект центра, получив предварительное одобрение главы ведомства по этому важному объекту. Врио министра строительства Самарской области Владимир Спиридонов добавил, что проект центра уже готов и согласован.

Старт строительства центра спортивной гимнастики запланирован на сентябрь. К этому событию в Тольятти приурочен приезд титулованных спортсменов. Ожидается, что при содействии Алексея Немова регион посетят российские гимнасты — чемпионы Олимпиады в Токио.

- Постараемся вместе сделать так, чтобы на несколько дней Тольятти стал столицей мировой гимнастики, - заверил Дмитрий Азаров. - Это даст толчок к занятиям гимнастикой нашим мальчишкам и девчонкам. Надеюсь, что это будет настоящий праздник спорта.

- Мы сделаем все возможное, проведем мастер-классы, организуем гимнастическую программу, - заверил, в свою очередь, четырехкратный Олимпийский чемпион.

Добавим, что несколько лет назад в воздухе витала идея построить «Немов-центр» в Сызрани на территории спорткомплекса «Кристалл» в Сызрани, но потом было принято решение строить центр на родине знаменитого гимнаста.

фото: пресс-служба самарского правительства