Цель инициативы - минимизировать эвакуацию машин.

В Самарской губдуме снова обсудили идею об изменении порядка работы с водителями, которые нарушили правила парковки. Автором инициативы стала ассоциация некоммерческих организаций предпринимателей «Взаимодействие». Они предлагают заменить эвакуацию машин фотофиксацией нарушений.

В четверг, 12 декабря, на заседании профильного комитета его председатель Андрей Мурзов напомнил, что подобную практику в Самарской области уже собирались ввести, однако дальше дискуссий дело не пошло.

На заседании также прозвучало, что ныне действующие правила не совсем законны, ибо в большинстве муниципалитетов региона эвакуацией машин занимаются частники в отличие от, например, Москвы. "Рынок эвакуаторов" непрозрачен и деньги утекают в карманы неизвестных бизнесменов. Было предложено проводить торги, на что представитель УГИБДД заявил, что реализация такого предложения проблематична.

- В нескольких муниципальных образованиях Самарской области просто нет спецстоянок и бизнесменов, желающих заниматься эвакуацией и хранением авто. Мы выходили с инициативой, но решились единицы, - пояснил представитель ведомства.

В целом в ГИБДД с скепсисом отнеслись к предложению замены эвакуации машин фотофиксацией, ибо в этом случае, по их мнению, в регионе вообще исчезнут штрафстоянки. А эвакуировать какие-то автомобили все равно придется.

По итогам обсуждения в губдуме решили обсудить проблему на заседании общественной комиссии при комитете с участием ГИБДД, Минтранса, и муниципальных властей, сообщает портал 63.ru.

Отметим, что в Сызрани практика эвакуации авто часто встречает возмущение со стороны автолюбителей. В последнее время все чаще автомобили эвакуируют из места стоянок в спальных районах.