Роспотребнадзор заявил, что пока рано говорить об управляемости инфекцией.

В Самарской области отложили вопрос о послаблениях для привившихся граждан в возрасте 65+. Такое решение в пятницу, 21 мая, было принято на заседании оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Как отметила глава регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова, в Самарской области зафиксирован рост случаев заболевания коронавирусом. По ее мнению, это отчасти связано с увеличением объема тестирования, а отчасти с тем, что люди возвратились из поездок в другие регионы РФ.

Больше всего заболевших за неделю оказалось среди работающих граждан (36%) и среди пенсионеров (43%).

Во время обсуждения вопроса о возможности ввести послабления для вакцинировавшихся людей в возрасте 65 лет и старше - отменить обязательную самоизоляцию, разрешить посещать культурно-досуговые учреждения, фитнес-клубы, бассейны - представители Роспотребнадзора отметили, что пока имеющаяся в области иммунная прослойка не позволяет говорить об управляемости инфекцией. К тому же произошел рост заболеваемости жителей старшего возраста.

Ранее КТВ сообщал, что выпускные вечера пройдут в школах Самарской области с 26 по 30 июня. Согласно санитарным требованиям, во время выпускных в помещениях можно будет собрать не более одного класса, вне помещений - один и более классов из параллели с учетом социальной дистанции. Также обязательными будут масочный режим для родителей, термометрия при входе, использование санитайзеров, обеззараживание воздуха до и после мероприятия, влажная уборка с дезинфицирующими средствами.

фото: pixabay