Сначала смерь женщины посчитали несчастным случаем и дело едва не закрыли. Но следователей привлекла маленькая точка на ее шее.

События в поселке Черновском могли бы стать сюжетом для автора знаменитого детектива "Чисто английское убийство" Сирила Хейра. В романе убийство происходит в закрытом поместье, где собрались только родственники и друзья.

Гибель 30-летней Екатерины С. в поселке Черновском, что под Самарой, спустя полтора года признали убийством. Хотя сначала ее смерть посчитали несчастным случаем. В ночь с 26 на 27 сентября 2019 года ее тело обнаружили в квартире бывшего мужа. Сначала посчитали, что произошел несчастный случай, а потом было возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжких увечий, которые по неосторожности повлекли смерть. Уже гораздо позже следователи пришли к выводу о том, что Екатерину убили.

- На теле жертвы не было видимых следов насилия - только маленькая точка на шее. Эксперты потом установили, что ей нанесли один удар - вероятно, заточенным концом электрода, так делают зэки обычно. Следов убийства не видно, и есть время избавиться от улик, - цитирует КП-Самара слова адвоката Андрея Карномазова, который в этом деле представляет интересы сестер погибшей.

К слову, бывший муж погибшей работает сварщиком, и знает точно, что такое электрод. В момент убийства в квартире находились трое: Екатерина, бывший муж и его отец. Именно сестры погибшей заподозрили бывшего мужа. Когда они разбирали вещи, нашли косвенное подтверждение своим предположениям - дневники, в которых женщина описывала, как муж годами издевался над ней, унижал и бил, а однажды вывез в поле и стрелял из ружья в ее сторону.

Позже специалисты пришли к заключению, что Екатерина пила и убегала из дома от мужа, которого очень сильно боялась. В ходе расследования также установили, что ранее женщина обращалась в полицию в связи с угрозами мужа, но потом забрала заявление, сказав, что они помирились. В полиции тогда вникать в детали ситуации не стали.

В настоящее время обвинительное заключение передано в прокуратуру Волжского района. Обвинение предъявлено по трем статьям: «угроза убийством», «истязание» и «убийство». Санкции предусматривают до 15 лет лишения свободы. По предварительным данным, вину бывший муж не признает. В настоящее время он находится под домашним арестом.

Фото: КТВ-ЛУЧ