При отравлении, пораженный газом человек просто засыпает и не может принять никаких мер к своему спасению.

В Самарской области пять детей и семь взрослых отравились угарным газом с начала года. Все случаи произошли в результате нарушения правил эксплуатации вытяжных систем. По счастливой случайности, никто не погиб, сообщили в региональном МЧС.

Коварство угарного газа в том, что его нельзя обнаружить - он не имеет ни запаха, ни цвета. Но попав в организм человека, этот газ начинает воздействовать на гемоглобин, на котором лежит ответственность за снабжение органов человека кислородом.

- В первую очередь угарный газ воздействует на нервную систему, то есть человек, пораженный угарным газом, просто засыпает и не может принять никаких мер к своему спасению, - рассказали в МЧС.

Признаки отравления угарным газом: головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель, слезящиеся глаза. Состояние у пострадавшего чаще возбужденное, но в некоторых случаях, напротив, наблюдается вялость и сонливость. Может отмечаться нарушение работы вестибулярного аппарата: потеря равновесия, проблемы с координацией движений, расстройства слуха, зрения.

Чтобы предотвратить отравление угарным газом, нужно позаботиться о хорошей вентиляции и чаще проветривать кухню. В домах с печным отоплением, нельзя закрывать печную заслонку, пока угли не прогорели. Автолюбителям нельзя работать в гараже при работающем двигателе.

Фото КТВ-ЛУЧ