Более 100 погребений археологи обнаружили в Ставропольском районе.

Археологи культурной организации «Наследие» произвели любопытные раскопки на территории грунтового могильника «Жигули I». Этот объект археологического наследия расположен в Ставропольском районе на восточном обрывистом берегу залива Жигулевская Труба, впадающего в Куйбышевское водохранилище. Из-за постепенного обрушения береговой линии, которую подмывают воды Куйбышевского водохранилища, территория памятника с западной стороны разрушается. Для сохранения объекта археологи провели охранно-спасательные работы для сохранения этого объекта. В результате раскопок специалисты обнаружили 108 погребений.


«Ориентировка могил в основном западная или северо-западная, костяки находятся в вытянутом положении, иногда слегка повернуты на правый бок. Лицо повернуто на юг, левая рука согнута в локте и находится в области поясницы. Встречаются деревянные перекрытия слева и справа, реже снизу. Некоторые перекрытия могли скрепляться гвоздями или металлическими скобами. По совокупности признаков была дана хронологическая принадлежность грунтовому могильнику Жигули I – эпоха Золотой Орды», - рассказывают археологи.

В двух погребениях специалисты обнаружили находки соответствующей эпохи - стеклянные, металлические украшения (бусы). При зачистке на уровне материка археологи нашли медное кольцо в полтора оборота. Еще одно захоронение хранило в себе медную серьгу в форме вопросительного знака.


Также ученые обнаружили фрагменты неорнаментированной керамики и почти полностью сохранившийся неорнаментированный сосуд с плоским дном, которые не относятся к основному комплексу могильника.

«Вероятно, данные находки можно отнести к эпохе позднего бронзового века. Необходимо отметить и довольно плотное расположение могильных пятен относительно друг друга в северной и восточной части раскопа. Можно предположить распространение могильника в восточном направлении», - отметили специалисты.


Фото: ГБУК «Наследие»