В регионе ужесточаются требования к вакцинации.

Это следует из постановления Главного санитарного врача Самарской области№7П от 8 октября 2021 года. Новый документ Роспотребнадзора дополняет ранее принятое постановление №3 от 15 июля 2021 года. Документ расширяет и уточняет перечень профессий, которые подлежат обязательной вакцинации и устанавливает новые предельные даты вакцинации.

В старом постановлении говорилось, что обязательной вакцинации подлежат работники образования, медицины и социальной сферы. В новом документе уточняется, что должны быть также привиты сотрудники ЖКХ, спортивных сооружений фитнес-центров, парикмахерских, энергетики, такси, водителей автобусов и т.д. Кроме того, согласно текста нового документа должны быть вакцинированы не только муниципальные служащие, но и сотрудники подведомственных им организаций.

Предельный срок вакцинации: первым компонентом до 1 ноября, вторым - до 1 декабря 2021-го года. В случае же, если вакцина однокомпонентная, то до 1 ноября. Руководителям организаций и предприятий предписано вакцинировать 80% своих сотрудников.

На 8 октября 2021 года в Самарской области по официальным данным вакцинировано:
1 165 442 чел. (36.9% населения, 45.9% взрослого) - привито хотя бы одним компонентом вакцины
1 079 000 чел. (34.2% населения, 42.5% взрослого) - полностью привито.

Ранее глава Минздрава Самарской области заявил, что в регионе необходимо привить еще свыше 360 тысяч пенсионеров.

фото: КТВ-ЛУЧ