За сутки количество госпитализированных увеличилось более чем в 2,5 раза.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 493 новых пациента с коронавирусом. Об этом во вторник, 16 августа, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением CОVID-19. Накануне было 550 заболевших, днем ранее - 511. После трехдневного роста суточное количество зараженных в регионе несколько снизилось. Всего с начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболело 393 825 человека.

В свою очередь, резко выросло число жителей губернии с COVID-19, попавших в больницы. За сутки было госпитализировано 47 человек (днем ранее - 18), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 228 человек.

Также в Самарской области третьи сутки подряд нет скончавшихся пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией. С начала пандемии общее число летальных исходов остается на отметке 7 945.

В России за сутки коронавирусом заболело 23 909 человек (днем ранее - 25 273). Всего с начала пандемии зарегистрировано 18 931 140 зараженных. За 24 часа в России скончалось 59 человек с COVID-19 (за все время - 383 237). Количество пациентов, победивших болезнь, выросло до 18 172 070.

Тем временем, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что наиболее распространенными штаммами коронавируса в России остаются разновидности «Омикрона» ВА.4 и ВА.5.

- Сегодня у нас доминируют штаммы BA.4 и BA.5. «Кентавр» не зашел на нашу территорию, - рассказал эксперт на брифинге «От «Кентавра» до «Дельтакрона» в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей».

Онищенко также подчеркнул, что «Дельтакрон», о котором в России впервые заговорили неделю назад, не получил широкого распространения в стране.

- «Дельтакрон» - это тот же «Омикрон». Вариация, которая не играет даже 1 процента в общем пейзаже штаммов, которые сегодня циркулируют, - цитирует специалиста деловая электронная газета «Бизнес Online».

Фото: pxfuel.com