За 9 месяцев работы по исполнительным производства о выплате алиментов судебными приставами региона привлечено к административной ответственности около 1300 алиментщиков, к уголовной - 464.

Судебные приставы 63 региона уделяют особое внимание исполнительным производствам, касающимся восстановлению прав и защите интересов несовершеннолетних.

За 9 месяцев сотрудниками Службы в отношении 1300 должников составлены протоколы по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». После отбытия наказания 286 алиментщиков трудоустроились, свыше 60 — встали на учет в Центр занятости населения. Всего после привлечения к административной ответственности 532 должника приступили к уплате алиментов.

Также за 9 месяцев 2021 года в отношении 670 должников были возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Суд приговорил 459 алиментщиков к исправительным работам, 4-х к лишению свободы условно и еще одного должника к реальному лишению свободы. После отбытия наказания 306 должников приступили к уплате алиментов, трудоустроились или встали на учет в Центр занятости.

Всего в результате принятых судебными приставами-исполнителями мер за 9 месяцев 2021 года должниками по алиментам в пользу своих детей было перечислено свыше 357 миллионов рублей.