Программа социальной газификации продлена до 2025 года.

На прошедшем сегодня, 6 декабря заседании правительства Самарской области под председательством главы региона Дмитрия Азарова были приняты важные решения. В частности, решено увеличить ряд социальных пособий. С 1 января 2023 планируется увеличить:

а) Ежемесячную выплату на содержание детей-сирот в семьях опекунов (попечителей), в том числе приемных семьях и устроенных на патронатное воспитание. Размер выплаты будет повышен до уровня 90 % от величины прожиточного минимума в Самарской области для детей – до 12 051 рубля на каждого ребенка.

б) Ежемесячную выплату ветеранам ВОВ – труженикам тыла, ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда Самарской области.

в) Ежемесячную доплату к пенсии инвалидам боевых действий и членам семей погибших участников боевых действий, а также лиц, погибших при исполнении обязанностей военной службы.

Кроме того, в Самарской области будут проиндексированы разовые выплаты ко Дню Победы гражданам, родившимся на территории СССР в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года и постоянно проживающим на территории Самарской области.

Также на заседании было принято решение включить в число получателей льготы в рамках программы социальной газификации еще 4 категории граждан, включая участников СВО и из семьи. Программа субсидирования продлена до 2025 года.

В настоящее время получить льготу в размере 145 тыс. рублей на приобретение и установку газового оборудованию могут 17 категорий граждан.

фото: правительство Самарской области