Такое решение приняли местные власти.

В Самарской области с 25 октября начался локдаун, который продлится до 7 ноября. Кроме самарского региона нерабочие дни начались в Нижегородской, Новгородской, Воронежской, Курской областях и Пермском крае.

Согласно распоряжения губернатора Дмитрия Азарова на две недели прекращают свою работу все организации и предприятия, кроме тех, что указаны в постановлении №256. На период локдауна в особом режиме будут работать магазины, ТЦ и рынки.

В региональном министерстве промышленности и торговли пояснили , что с 25 октября для посещения магазинов жителям необходимо иметь с собой либо оригинал QR-кода с сайта госуслуг, либо справку о перенесенном заболевании коронавирусом. Кроме того, для посещения магазина нужно иметь при себе паспорт. Это необходимо для того, чтобы охрана или представители торговой точки могли идентифицировать личность покупателя и убедиться, что QR-код принадлежит именно ему. Торговые центры, и рынки площадью больше 2000 квадратных метров во время локдауна продолжат работать в обычном режиме.

Также с 25 октября заселяться в гостиницы Самарской области возможно только с сертификатом о вакцинации (с QR-кодом) или справкой о перенесенном COVID-19. Рекомендовано отправить на каникулы школьников и студентов, а в детсадах организовать работу дежурных групп. Посещение фитнес-центров, театров, концертов, кинотеатров, цирков и других культурно-досуговых учреждений региона возможно только при наличии QR-кода, сертификата о вакцинации или о перенесенном COVID-19.

В регионе также действует обязательная вакцинация для сотрудников нескольких сфер. В областном Минздраве сообщили, что в период ковидных "каникул" в регионе медицинские учреждения продолжат свою работу в штатном режиме, будет оказываться не только экстренная, но и стационарная помощь. В ведомстве заверили, что с 25 октября по 7 ноября поликлиники будут принимать пациентов по обычному графику с 8:00 до 20:00. Кроме того, продолжит свою работу скорая помощь. Прививочные пункты в Самарской области также будут работать по обычному графику.

В Самарской области все органы социальной защиты продолжают свою работу в обычном режиме. Власти заверили, что все социальные выплаты будут производиться в штатном режиме. Граждан, записанных на прием в объявленные нерабочие дни, должны принять без изменений даты и времени записи.

С 25 октября по 7 ноября отделения Почты России в Самарской области будут работать по обычному графику за исключением 3, 4 и 5 ноября. 4 ноября - государственный праздник, в этот день все почтовые отделения будут закрыты. 3 ноября почтовые офисы закроются на час раньше, а 5 ноября будут работать по графику субботы.

фото: pixabay