За последние два года в регионе "вкатали в асфальт" 18 млрд. рублей.

С 13 апреля в Самарской области начались проверки гарантийных дорог, отремонтированных с 2016 по 2020 год. Также проверки пройдут на автодорогах, отремонтированных по областным программам. Это более тысячи километров дорог, из них 624 км - региональные. Всего в списке 91 объект реконструкции, капитального ремонта и ремонта дорог общего пользования.

Специалистам предстоит оценить состояние обочин, откосов, барьерных ограждений, водопропускных труб, средств организации дорожного движения, путепроводов и дорожного покрытия. Комиссионные осмотры дорог, находящихся на гарантии, будут проводиться с составлением актов и фотофиксацией. По зафиксированным дефектам подрядным организациям выдадут предписания. Срок их устранения – 30 мая текущего года. Осмотры и проверки пройдут во всех муниципальных районах Самарского области, в том числе и в Сызрани.

Напомним, что на прошедшем в конце марта совещании губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу министру транспорта и автомобильных дорог и руководству городов области провести анализ содержания и эксплуатации дорожной сети.

В этой связи стоит сказать, что в соответствии с условиями государственных контрактов, в течение гарантийного срока подрядные организации устраняют дефекты за свой счет. Срок гарантии на дорожное покрытие составляет 5 лет, на разметку термопластиком – 1 год.

В правительстве области сообщили, что на ряде объектов подрядные организации уже приступили к гарантийным работам самостоятельно. За последние два года в регионе на средства национального дорожного проекта были отремонтированы и построены 201 автодорога протяженностью 565 км. На выполнение этих мероприятий направлено более 18 млрд. рублей.

фото: правительство Самарской области