Данные виды овощей за год подорожали больше чем на треть.

Картофель и морковь в магазинах по всей России с начала года подорожали более чем на треть, если сравнивать с тем же периодом прошлого года, следует из данных Росстата.

По итогам первых пяти недель 2021 года, средняя цена килограмма картофеля увеличилась на 40 процентов и достигла отметки в 30,9 руб. Морковь же подорожала на 34 процента. Цена за килограмм за аналогичный период составила 37 рублей против прошлогодних 27,5 руб.

Также выросли цены на помидоры (20 процентов), огурцы (16%) и репчатый лук (10%). Аналогичные показатели характерны и для торговых точек Самарской области.

На информацию, которая встревожила многих граждан страны, уже отреагировали в Министерстве сельского хозяйства РФ. В ведомстве объяснили, что на подорожание картофеля оказало влияние снижение производства данного продукта из-за неблагоприятных погодных условий.

- В 2020 году урожай, по сравнению с 2019 годом, сократился на 11,3 процента, также увеличилась доля мелкого картофеля. Коррекция цен на картофель ожидается с июня, когда на рынок начнет поступать новый урожай, - прокомментировали в Минлесхозе. Кроме того, снизить цены поможет выстраивание прямых поставок картофеля в торговые сети и исключение лишних звеньев в торговой цепочке.

Директор Плодоовощного союза Михаил Глушков также отметил, что морковь, наоборот, подорожала благодаря тому, что в 2020 году ее посадили меньше, так как в 2019 году из-за перепроизводства цена значительно снизилась.

Фото: pixabay