Жителям региона придется привыкать.

Можно сказать, что весна окончательно вступила в свои права. Солнце уже не только светит, но и греет. По данным Приволжского УГМС, в четверг, 1 апреля, в Самарской области будет облачно с прояснениями, без существенных осадков. Ветер юго-западный со скоростью 7-12 м/с. Воздух прогреется до +7...+9 °C.

Однако, сразу за день температурные показатели вырастут в регионе на десятки градусов. Принято решение, что 63-й регион с первого дня апреля переходит на новую температурную шкалу. В качестве эксперимента теперь в Самарской области температуру воздуха будут обозначать в единицах измерения не по Цельсию, как было ранее, а по шкале Фаренгейта.

Если исходить из новых правил, то получается, что в четверг температура воздуха в губернии составит +45…+48 градусов по Фаренгейту. Чтобы привыкнуть к новой системе, жителям региона понадобится какое-то время.

Отметим, что шкала Цельсия, которая появилась благодаря шведскому астроному Андерсу Цельсию, получила распространение во многих странах. Шкала Фаренгейта названа в честь ее изобретателя, немецкого ученого Габриеля Фаренгейта, она использовалась в англоязычных странах. В 1960-х годов большинство из них перешли на шкалу Цельсия.

Однако, Фаренгейт до сих пор применяют в качестве базовой единицы измерения температуры в США и островных территориях этой страны.

Фото КТВ-ЛУЧ