На пляжах региона может быть небезопасно.

ГУ МЧС по Самарской области сообщает: "Объявлен оранжевый уровень опасности. До конца дня 20 июля местами в Самарской области ожидается сильная жара +40°С, +41°С. В ближайшие часы местами в регионе ожидается комплекс метеорологических явлений: гроза ливень, крупный град, шквал 20-25 м/с с сохранением до конца дня".

В областном МЧС рекомендуют жителям в жару не находиться долго на солнце и избегать повышенных физических нагрузок, Гражданам рекомендуется пить как можно больше жидкости и не употреблять спиртных напитков. В жаркую погоду лучше носить легкую и светлую одежду из натуральных тканей. Пенсионерам и детям с 12 и до 15 часов лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху, находиться в это время на пляже также не рекомендуется.

В случае ухудшения погодных условий (ветер и гроза) необходимо взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. При грозе: не выходить из дома, закрыть окна и двери; не находиться на воде и у воды, а также не пользоваться сотовым телефоном.

При возникновении ЧС необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области: 8 (846) 337-72-82.

фото: pexels.com