В регионе зарегистрирован рост ковидных смертей - федеральный штаб обнародовал новые данные по ситуации с коронавирусом.

В Самарской области за сутки выявлен 2 001 новый пациент с коронавирусом. Об этом 28 сентября сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Накануне было 2 089 заболевших, днем ранее – 2 117. Таким образом, в регионе уже пятый день подряд продолжается снижение суточного количества зараженных.

Самарская область заняла третье место в списке самых зараженных регионов страны по суточному приросту. Лидируют в антирейтинге Москва (4 041 зараженный) и Свердловская область (2 330). Всего с начала пандемии в губернии коронавирусом заболело 458 496 человек.

За сутки в регионе было госпитализировано 112 человек с COVID-19 (днем ранее - 94), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 2 245 человек.

Кроме этого, за 24 часа в Самарской области скончалось 3 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Накануне был 1 умерший, днем ранее – ни одного. С начала пандемии общее число летальных исходов достигло отметки в 8 023.

В России суточное число заболевших, после пятидневного снижения, выросло на 9,3%. За 24 часа коронавирусом в стране заболело 40 017 человек (днем ранее - 36 605). Всего с начала пандемии зарегистрировано 20 909 731 зараженных. За 24 часа в России скончалось 111 человек с COVID-19. Число летальных исходов за все время достигло 387 054. Количество пациентов, победивших болезнь, выросло до 19 921 826.

Тем временем, заведующий отделом молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов центра вирусологии «Вектор» Валерий Локтев заявил, что текущий пик волны заболеваемости ковидом в России, вызванный омикрон-штаммом, может пройти примерно через месяц.

- Последний пик еще не пройден до конца в России, он пошел на снижение. Судя по тому, что мы видим, - около месяца, и этот пик закончится. Он уже прошел максимальные значения, пошел на спад, и в течение месяца с этим вариантом коронавируса, омикрон-штаммом, будет закончено, - цитирует Локтева ТАСС.

Эксперт добавил, что опыт пандемии показал несколько тревожных тенденций, в частности, скорость разработки вакцины, по его мнению, недостаточна.

- Время показало, что не успеваем быстро разрабатывать вакцины, не успеваем быстро разрабатывать новые препараты, не успеваем быстро реагировать. И те вакцины, которые первые появились, их эффективность оставляет желать лучшего, - отметил специалист.

Фото: pxfuel