Изменения предусмотрены Постановлением Дмитрия Азарова.

Более жесткие меры профилактики приняты в регионе в условиях пандемии коронавируса. Прежде всего они касаются жителей многоквартирных домов. Подъезды в них теперь должны дезинфицироваться ежедневно.

Такая обязанность лежит на сотрудниках Управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Выполнять эту работу ежедневно их обязывает Постановление Губернатора Дмитрия Азарова.

В документе отмечено, что ежедневной обработке должны подвергаться дверные ручки, выключатели, поручни, перила, почтовые ящики, подоконники, кнопки вызова лифта по этажам, зеркала и кнопки кабины лифта, кнопки домофона и другие контактные поверхности помещений общего пользования в подъездах. Если там есть мусоропровод, то его дверцы и ручки загрузочного клапана тоже должны тщательно дезинфицироваться.

Отметим, что в Сызрани к обработке подъездов приступили в начале апреля. Обработка подъездов - лишь часть мер, которые приняты в регионе для борьбы с коронавирусом. Также регулярно дезинфицируются остановки общественного транспорта, парки, скверы, улицы, общественный транспорт и другие места общественного пользования.

Напомним, что по данным на 17 апреля число зараженных в Самарской области составляет 63 человека. Среди них одна жительница Сызрани. 14 человек уже вылечились. Остальные проходят лечение. Двое пациентов находятся в тяжелом состоянии.