Трагедии случились за несколько дней.

Пять человек погибли в Самарской области во время пожаров за несколько дней. В период с 27 по 30 января пожарно-спасательные подразделения региона выезжали на ликвидацию 37 пожаров, 27 из которых произошли в городах, 10 - в муниципальных районах.

В жилом секторе за это время зарегистрировано 17 пожаров. Двух человек удалось спасти. Пять человек погибли. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС.

Один из таких пожаров произошел 28 января на улице Крупской в Самаре. Ночью там горел частный дом на площади 50 квадратных метров. На месте была обнаружена погибшая 61-летняя женщина. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

Также пожары, где погибли люди, произошли за это время в селе Красный Яр, в Кошкинском и Ставропольском районах.

Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют следить за исправностью электрооборудования. Выключать все электрические и газовые приборы при выходе из дома, внимательнее относиться к правилам эксплуатации теплогенерирующих устройств, соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

- Для предотвращения пожара следует установить в доме или квартире автономный пожарный извещатель, реагирующий на дым и подающий громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания, - отмечают в ГУ МЧС по Самарской области.

В случае пожара необходимо звонить по телефонам 01, 101 или 112.

Фото: unsplash.com