Приготовленное мясо, даже, если оно было заражено, не будет иметь негативных последствий для человека.

Еще в одном из районов Самарской области зафиксирован очаг африканской чумы свиней (АЧС). Под угрозой эпидемии оказался Похвистневский район.

- Очаг выявили на территории Похвистневского района. ДНК вируса АЧС обнаружен в патологическом материале, отобранном от четырех трупов кабанов. В трех пробах результат положительный. Есть реальная угроза распространения заболевания в Безенчукском районе, - говорится в официальном сообщении сельского поселения Прибой. Власти попросили сельчан сообщать о падеже свиней в Безенчукскую станцию по борьбе с болезнями животных.

Отметим, что при африканской чуме свиней выживают лишь отдельные животные. Установлено, что заболевшие животные более года являются вирусоносителями. Большинство экспертов сходятся во мнении, что данный вид чумы безвреден для человека. Приготовленное мясо, даже, если оно было заражено, не будет иметь негативных последствий для человека.

Существует и тот фактор, что вирус постоянно находится в стадии мутации, так что прогнозировать дальнейшее развитие обстановки достаточно сложно.

фото: pixabay.com