Школьник заявил, что пострадал в автобусе, но реальные события сняли на видеокамеру.

Коллективу автобусного предприятия СПАТП в Сызрани удалось защитить своего водителя от обвинений пассажира. В середине ноября 2020 года от горожан поступила жалоба о том, что в автобусе №7 пострадал 12-летний школьник. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в руководстве СПАТП. Школьник утверждал, что упал и получил травму в автобусе.

– За это водителю грозило лишение прав и увольнение за профнепригодность. Однако наши специалисты отсмотрели видеозапись, сделанную в салоне, и убедились в клевете. На кадрах, которые мы предоставили в ГИБДД, видно, что во время небольшого торможения автобуса мальчик пошатнулся, но не падал и травмы не получал. Видео показали мальчику, и он в присутствие отца признался, что все выдумал. Это не первый такой инцидент. Бывало, что пассажиры лгут, чтобы получить денежную компенсацию, – пояснили в руководстве СПАТП.

В последнее время в Сызрани участились случаи, когда пассажиры пишут жалобы на водителей автобусов за резкое вождение. Но, по мнению сотрудников автотранспортного предприятия, жалобщики зачастую преувеличивают или лгут. Один из таких случаев кончился трагедией. Этой осенью, после жалобы пассажирки на травму в автобусе, водителя лишили прав, уволили и он умер.

В целях безопасности в муниципальном общественном транспорте продолжается установка видеокамер. Две камеры снимают происходящее в салоне. Третья – действия водителя. Четвертая видеокамера фиксирует дорожную обстановку на пути автобуса. Записи сохраняются и помогают увидеть реальную картину происходящего на маршруте.

Фото КТВ-ЛУЧ