По сведениям Гидрометцентра России, в первой декаде марта средняя температура воздуха ожидается около нормы.

Теплый фронт принес в Самарскую область снег, местами сильный с метелью и порывистым ветром. Столбики термометров стремятся к нулевым значениям, но синоптики предупреждают о неустойчивом характере погоды.

На территории региона, в ночь на 3 марта, будет облачно, местами ожидается умеренный снег, температура воздуха в пределах 2...7 градусов мороза. В среду днем столбики термометров максимум опустятся до минус 5 градусов, где-то пройдет небольшой снег.

В четверг, 4 марта, характер погоды не изменится, а вот в пятницу воздух днем прогреется до плюс 2 градусов. Однако весеннее настроение безнадежно подпортит мокрый снег. Синоптики пока не обещают настоящего потепления и напоминают, что март - месяц весьма капризный.

- Среднемесячная мартовская температура воздуха будет состоять из различных больших амплитуд. Как положительных, так и отрицательных, - пояснил "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Возможны и похолодания до минус 8-10 градусов, и потепления до плюс 7-10 градусов, уточнил главный синоптик страны.

фото: pixabay