Помощь смогли оказать медики лишь в далеком Сочи.

В Сызрани мать 8-летнего ребенка-инвалида столкнулась с большой проблемой из-за его разболевшегося зуба.

Как рассказывает женщина, мальчик занес какую-то инфекцию в рот, после чего десна вокруг двух молочных зубов воспалилась, а также появились гнойные свищи. Мать решила повезти ребенка в стоматологическую поликлинику на Володарского, где врачи попытались помочь ребенку. Проблемой стало то, что из-за своей инвалидности ребенок совершенно неконтактный и удержать его не удается даже взрослому мужчине. Тогда медики сделали вывод, что удаление зубов нужно производить под наркозом и написали направление в ЛОР-отделение ЦГБ. По словам женщины, после того как семья приехала в ЦГБ, мальчика даже не стали осматривать.

- Нам сказали: анестезиолога нет и помочь нам они не могут, ответственность не возьмут. Езжайте, говорят, обратно в стоматологию и требуйте с них, - рассказывает сызранка.

После этого семья отправилась в частную стоматологию, где есть детский врач, однако им и там отказали. Ребенку дали направление в областную клинику имени Середавина, однако и в Самаре ему не помогли.

- Нам сказали: без консультации сына не примут. А консультация раз в неделю, а запись - за 2-3 недели вперед. Платно приема тоже не было, - сетует женщина.

Тем временем, болезнь десны прогрессировала и у мальчика поднялась температура. Обезболивающие лекарства ему уже не помогали. После этого семья отправилась по путевке в Сочи на лечение. В южном городе им, наконец, удалось получить помощь врачей, причем по обычному экстренному обращению. Мальчику быстро был введен наркоз и удалены оба больных зуба. Спустя два часа семья уже покинула клинику.

У женщины так и остаются риторические вопросы, почему же в родном городе они не смогли найти помощи и спасение пришло лишь в далеком Сочи.

Маленькая Сызрань

Фото: pixabay