Медики вернули органы на место, произведя юному пациенту разрез через живот.

Уникальную операцию провели медики в детской хирургии самарской областной больницы имени Середавина. Врачи оперировали семилетнего мальчика, у которого после ДТП был диагностирован двухсторонний разрыв диафрагмы с перемещением органов брюшной полости в грудную клетку.

Во время аварии мальчик находился на заднем сиденье автомобиля и был пристегнут ремнем безопасности. Перемещение органов, вероятнее всего могло произойти после того, как ремень от удара сжал грудную клетку ребенку. В ходе операции врачи в буквальном смысле вручную ставили органы мальчику на место.

- Когда ребенка к нам доставили, мы провели лапароскопию и обнаружили разрыв диафрагмы с одной стороны. Если говорить простым языком, то сделали разрез грудной клетки, через плевральную полость поставили органы на место и ушили целостность диафрагмы. Через неделю по время компьютерной томографии мы увидели, что есть разрыв диафрагмы и с другой стороны. На этот раз делали разрез через живот, - цитирует врачей детской хирургии больницы Середавина портал 63.RU

В больнице юный пациент провел около двух недель, после чего был выписан. Несмотря на то, что двухсторонний разрыв диафрагмы встречается редко и в отделении за последнее время врачи столкнулись с таким случаем впервые, прогноз по состоянию здоровья мальчика медики делают благоприятный.