Чтобы прогуляться по заповеднику семье из трех человек, им придется выложить 600 рублей.

Стоимость билета на посещение национального парка «Самарская Лука» повысится до 200 рублей. Как сообщили на официальном сайте нацпарка, повышение расценок произойдет с 1 января 2022 года. Сейчас путевка стоит 70 рублей.

«Национальный парк устанавливает плату за посещение территории в размере 200 рублей с человека за одно посещение. При взимании платы длительность одного посещения установлена до трех календарных дней», - говорится в сообщении.

Турпутевка дает право посещать территорию парка в пределах разрешенных участков и маршрутов. При этом, от платы освобождаются местные жители, собственники недвижимости в границах нацпарка, а также жители Жигулевска, дети до 18 лет, пенсионеры и другие льготные категории граждан.

Напомним, в июле 2021 года в «Самарской Луке» уже пытались повысить цены за вход. Однако, в ситуацию вмешался губернатор Самарской области.

- Переговорил с руководителем национального парка, договорились о том, что мы совместно проведем исследование стоимости такой путевки, ее экономическое обоснование, - заявил тогда Дмитрий Азаров.

Национальный парк «Самарская Лука» основан 28 апреля 1984 года. Его площадь составляет более 127 тысяч гектаров. Ежегодно посмотреть на красоту Жигулевских гор и познакомиться с уникальной природой приезжают тысячи туристов со всей России и других стран.

фото: КТВ-ЛУЧ