Ближайшие две недели должны сыграть решающую роль.

Власти Самарской области назвали эпидемиологическую ситуацию в регионе неблагополучной и крайне напряженной. За сутки в области выявлено 1 184 случая коронавируса. В понедельник, 25 октября, региональный оперштаб рекомендовал ужесточить ограничительные меры.

Как заявил председатель областного правительства Виктор Кудряшов, необходимо усилить контроль за соблюдением самоизоляции инфицированными гражданами.

- Предлагаю вернуться к практике подписания письменного согласия соблюдать требования режима самоизоляции для граждан с подтвержденной коронавирусной инфекцией, - сказал Кудряшов.

Кроме того, в ближайшие две недели, пока в регионе действует режим нерабочих дней, местным жителям не советуют путешествовать и перемещаться по области и стране.

Также будет усилен контроль за торговыми точками, которые должны были приостановить работу. В правительстве заявили, что некоторые бизнесмены обходят режим ограничений, вводя в ассортимент санитайзеры и маски. В ближайшее время будет утверждена норма, согласно которой не менее 30 процентов ассортимента должно относиться к перечню товаров первой необходимости.

- Жесткие, но необходимые меры направлены на то, чтобы сбить волну заболеваемости, прервать цепочку заражений, не допускать скопления людей в транспорте, одномоментного пребывания в помещениях. Уже завтра заработает горячая линия по нарушениям режима ограничений, действующих в нерабочие дни. Это позволит точечно реагировать на нарушения и привлекать виновных к ответственности, - заявил председатель правительства.

Напомним, дни с 25 по 7 ноября объявлены нерабочими. Ранее губернатор Дмитрий Азаров призвал людей оставаться по возможности дома - в режиме самоизоляции. Эта мера обязательна для людей в возрасте от 65 лет.

фото: pixabay