Советский автомобиль имеет небывалые для нынешнего автопрома характеристики.

Автомобиль ГАЗ-13, он же легендарная «Чайка», выставлен на продажу в Самарской области. Расстаться с ретро-автомобилем решил житель села Красный Яр, разместив информацию о продаже на известном сайте бесплатных объявлений.

Продавец сообщает, что «Чайка» 1961 года выпуска. Из изменений, которые претерпела машина - это перешитый салон, отсутствие сетки на панели и снятый приемник в наличии. Судя по фотографиям, владелец старается поддерживать машину в чистоте и порядке. Однако время не щадит никого, поэтому к «Чайке» нужно приложить серьезные усилия для восстановления. Между тем, за авто владелец хочет получить 3 млн 250 тыс. рублей.


Отметим, что ГАЗ-13 в своем роде уникален для нашей страны. «Чайка» являлась советским представительским автомобилем, который запустили в производство в 1959 году. Под капотом у него стоял 5,5-литровый мотов V8 мощностью 195 лошадиных сил. Уже в то время «Чайка» была оснащена трехступенчатой автоматической коробкой с кнопочным управлением. У нее были электрические стеклоподъемники и гидроусилитель руля.

Всего в СССР было выпущено чуть больше трех тысяч таких автомобилей. «Чайку» прекратили выпускать в 1981 году.


фото: Авито