Пытаясь спасти Анну, ей ампутировали ногу, но избежать самого страшного не удалось.

Два года родные и следователи пытались понять, кто виновен в смерти 16-летней Анны Пузиковой из Самары. Напомним, что она ушла из жизни в конце 2017 года в клинике СамГМУ. Проблемы со здоровьем у нее начались еще в трехлетнем возрасте, когда на ноге появилась шишка. Новообразование удалили, но потом проблема стала возникать почти каждый год и девочка на несколько дней попадала в больницу. В остальное время Анна жила как все подростки, училась в школе, была активисткой, участницей разных конкурсов и олимпиад, любила плавать, танцевать и мечтала стать медиком.

В 2017 году 16-летнюю Анну положили на очередную операцию. Неожиданно после нее у девочки началась рвота и поднялась температура. Нога опухала на глазах, появились выделения со странным запахом. Чтобы спасти девочку, ей отрезали правую ногу по самое бедро, но позже странные пятна появились и на левой ноге. Анна впала в кому, а 10 января 2018 года скончалась. По словам родных, когда девочке делали анализы уже в реанимации, им заявили, что в ее организме нашли какой-то опасный возбудитель, который обитает только в США.

В региональном Следственном комитете было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Через десять месяцев его закрыли, не найдя состава преступления в действиях медиков.

После резонанса в СМИ на смерть девушки обратил внимание глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и расследование возобновили. Как сообщает "КП-Самара", 29 сентября его прекратили. Судебно-медицинская экспертиза не увидела причинно-следственной связи между действиями врачей и смертью Анны.