К такой мере прибегают, когда в образовательном учреждении вводят карантин.

Учеников в Самарской области класс за классом отправляют на дистанционное обучение. Речь идет о тех школах, где вводится карантин из-за заболеваемости детей гриппом и ОРВИ.

Сейчас полностью закрыто одно общеобразовательное учреждение - школа-интернат № 1 в Чапаевске. В ней обучаются 440 учеников. Также закрыты отдельные классы в 109 школах и 27 групп в 18 дошкольных образовательных организациях. Об этом сообщает 63.ru со ссылкой на министра образования и науки Самарской области Виктор Акопьяна.

Он отметил, что при закрытии классов и школ учащимся обеспечивают возможность учиться дистанционно.

Ранее главный санитарный врач страны Анна Попова отмечала, что карантин вводят с учетом фактической заболеваемости. Если заболевает 20% детей в классе в школе или в детском саду в группе, класс и школа закрываются на карантин. Это не дает возможности вирусу распространяться дальше.

По словам медиков, сейчас много тяжело болеющих детей. Они чаще подхватывают вирусные инфекции, у некоторых наблюдаются осложнения. В России все чаще выявляют случаи свиного гриппа, который может приводить к тяжелым последствиям, вплоть до летальных исходов.

Фото: КТВ-ЛУЧ