Рейтинг коронавирусной паники регионов составили по реакции жителей на третью волну пандемии.

В связи с увеличением в стране количества заболевших коронавирусом и ростом показателей смертности от новой инфекции специалисты отмечают повышение интереса граждан к третьей волне заболевания. Жители страны все чаще ищут в интернете информацию об ограничительных мерах и вакцинации.

Центр политической конъюнктуры провел исследование, изучив тревожные настроения в российском обществе на фоне третьей волны коронавируса.

- Пока уровень тревоги не достиг показателей второй волны пандемии. Показатели активности граждан на тему коронавируса в соцсетях также уступают аналогичным значениям, зафиксированным во время первой и второй волны, - отмечают эксперты Центра.

Самарская область заняла десятое место из 85 регионов в рейтинге по количеству сообщений в соцсетях о коронавирусе с показателем 33 880 сообщений в период с 20 июня по 13 июля.

Больше всего третью волну COVID-19 обсуждают в социальных сетях в «Одноклассниках» и «Вконтакте».

- Для многих пользователей пандемия стала неотъемлемой частью жизни, коронавирусные события не вызывают столь бурной реакции, как это было во время первой и второй волны. Следующие волны, вероятно, будут привлекать к себе еще меньше внимания, - считают специалисты Центра. - Тема прививок стала главной отличительной чертой третьей волны пандемии. Кампания по вакцинации провоцирует бурные обсуждения в социальных сетях.

фото: pixabay