Российские производители договорились об очередном сдерживании цен.

Во вторник, 2 марта, российские птицеводческие предприятия на совещании с Минсельхозом пообещали сдерживать рост цен на свою продукцию. В рамках договорённостей бизнес получит дополнительную поддержку от государства. Речь идёт о расширении программ льготного кредитования, а также частичной компенсации бизнесу капитальных и производственных затрат.

Кроме того, для борьбы с удорожанием мяса птицы и яиц власти планируют снижать зависимость российских производителей от импорта.

Правительство в рамках совещания указало на недопустимый рост цен – на 6,9% с начала года подорожало куриное мясо и на 2,6% за февраль – яйца. Производители, в свою очередь, пожаловались на птичий грипп и удорожание корма, но взяли на себя обязательства не поднимать цены в течение двух месяцев.

В Минсельхозе подчеркнули, что собираются помочь производителям. Ведомство готовит введение ввозных пошлин на импортные инкубационные яйца – с 5% в 2022 году и до 15% в 2023-м. Это, по мнению чиновников, приведет к снижению зависимости от импорта и простимулирует развитие собственного производства.

Также будет увеличен лимит льготного кредита для птицеводческой отрасли – с 1 до 1,5 млрд руб. на одного заемщика. Пострадавшие от птичьего гриппа предприятия получат пролонгацию займов на 12 лет. Кроме того, власти могут возместить затраты на строительство и модернизацию объектов по производству инкубационного яйца. Все перечисленные меры будут распространяться только на предприятия, которые не станут повышать цены, предупредили в Минсельхозе.

Фото: pixabay