Агитационную работу мужчина проводил прямо за решеткой.

В Самарской области мужчина пока сидел в колонии, агитировал зеков за запрещенную организацию.

По версии следствия, с 2013 года по настоящее время мужчина, отбывающий наказание за наркотики в самарской ИК-5, принимал активное участие в деятельности международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», деятельность которого запрещена на территории Российской Федерации. Это выявили сотрудники ФСБ и УФСИН.

- Непосредственное участие обвиняемого в деятельности сообщества заключалось в проведении бесед с целью пропаганды деятельности вышеуказанной организации, непосредственном участии в проводимых мероприятиях и демонстрации приверженности к движению среди других осужденных, содержащихся в исправительном учреждении, - сообщают в Следственном комитете Самарской области.

На 38-летнего мужчину завели уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Сейчас расследование продолжается. Им занимаются сотрудники третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области.

*Международное общественное движение «АУЕ» признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

фото: pixabay