Возбуждены два уголовных дела.

Несколько месяцев потребовалось сотрудникам Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России и Приволжской оперативной таможни, чтобы отследить и пресечь международный канал поставки наркотиков. «Молодой человек заказывал через интернет-магазин из Испании наркотические средства и психотропные вещества. Для конспирации посылки оформлялись на подставных людей, которые получали товар и передавали молодому человеку», - говорится в сообщении Самарской таможни.

На источник в таможенных органах ссылается и испанский сайт Noticia, информирующий русскоговорящее население о событиях в европейской стране и за ее пределами.

С апреля по июль 2021 года правоохранительные органы следили за преступной группировкой. За этот период было изъято 7 посылок с наркотиками и психотропными веществами. Экспертизе показала, что в посылках были наркотики: кодеин, оксикодон, дигидрокодеин, а также марихуана общим весом более 5 кг. В одном из почтовых отправлений правоохранители обнаружили таблетки, содержащие психотропное вещество алпразолам общим весом 646,93 гр.

В отношении жителя Самарской области возбуждено два уголовных дела по ч.3 и ч.4 ст.229.1 УК РФ - контрабанда наркотических средств, психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах.

Материалы переданы в следственное управление Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте.

Фото: pixabay