Вакцину распределят в ближайшее время по медицинским учреждениям региона.

В Самарскую область привезли более 9 000 доз вакцины «Спутник Лайт». Как сообщили в региональном Министерстве здравоохранения, в ближайшее время ее распределят по всем медицинским учреждениям губернии.

- Информацию о прививочных пунктах, а также наличии в них разных видов вакцины, можно уточнить на официальном сайте министерства в разделе «Вакцинация от COVID-19», - сообщили в Минздраве.

Министр здравоохранения Армен Бенян рассказал, что сейчас в наличии в учреждениях есть более 300 тысяч доз вакцины от коронавируса, большая часть из них – «Спутник V». Ресурсы позволяют делать около 19 тысяч прививок в день. По данным Минздрава, темпы вакцинации в нерабочие недели возросли в два раза. В пиковые периоды они как раз и достигли тех самых 19 тысяч вакцинированных в сутки.

В регионе остается привить еще около 8 000 жителей. Многим людям необходимо делать ревакцинацию. Вакцину «Лайт» Минздрав России рекомендовал использовать именно для ревакцинации. Медики считают, что для вновь привитых ее эффект может быть не столь значимым. Кроме того, после прививки однокомпонентным «Лайтом», можно почти сразу получить QR-код.

Фото: pixabay