Военнослужащие проходили лечение в госпитале Ростова-на-Дону.

Второй спецборт Министерства обороны прибыл в Самарскую область вечером в воскресенье, 8 января. Он доставил военнослужащих, которые были ранены при ударе по Макеевке и проходили лечение в ростовском госпитале. Договоренность о переводе военных на родную землю была достигнута губернатором Дмитрием Азаровым. Ранее, 6 января, в регион прибыл первый борт из Ростова-на-Дону с 45 военнослужащими.

Глава региона также лично встречал прибывших бойцов. Дмитрий Азаров отметил четкую координацию действий с Министерством обороны, которая позволила в кратчайшие сроки решить вопрос о переводе бойцов в наш регион.

- Дальше лечение и реабилитация бойцов будет проходить в самарском госпитале. Я выражаю искреннюю благодарность Министерству обороны за оперативное решение вопроса доставки военнослужащих из Ростовской области сюда, на Самарскую землю. Для всех парней это очень важно. Важно это и для родных и близких, которые уже завтра смогут обнять своих защитников, такая возможность будет предоставлена, - цитирует слова Дмитрия Азарова пресс-служба областного правительства.

Также губернатор рассказал, что в госпитале Ростова-на-Дону еще остаётся на лечении 15 военнослужащих из Самарской области.

- Доставлены туда в том числе наши бойцы, которые до этого были в городской больнице Макеевки. Все они сегодня уже в ростовском госпитале. И по мере того, как врачи дадут возможность транспортировки, мы постараемся также доставить их сюда, на самарскую землю. Часть военнослужащих уже размещены в специализированных госпиталях Министерства обороны в Москве и Санкт-Петербурге и также получают качественное лечение. Безусловно, мы самым внимательным образом продолжим работу с медицинскими учреждениями Министерства обороны, сопроводим каждого бойца до их полного восстановления, до полной реабилитации. Все условия для этого созданы, - отметил Дмитрий Азаров.

Напомним, что о событиях в Макеевке стало известно 2 января. ВСУ нанесли удар из американских систем залпового огня HIMARS в ночь на 1 января 2023 года по пунктам временной дислокации российских военных. Погибли десятки человек.

Фото: правительство Самарской области