Таково решение Российского футбольного союза.

Матч возобновляющейся футбольной Российской Премьер-лиги между самарскими «Крыльями Советов» и грозненским «Ахматом» не смогут посетить болельщики из Чеченской республики. Таково решение РФС, касающееся посещения всех матчей турнира иногородними болельщиками в период пандемии коронавируса.

Об обеспечении безопасности на предстоящем матче первенства РПЛ, который состоится в Самаре 19 июня, шла речь на очередном заседании штаба по борьбе с распространением COVID-19. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Вице-губернатор Александр Фетисов доложил, что Роспотребнадзор страны и Российский футбольный союз согласовали возможность проведения матчей с участием зрителей. При этом будет соблюден целый ряд условий.

Так, число болельщиков не может превышать 10% от общей вместимости стадиона. Для Самарской области это 4321 место. Зрителям будут раздавать маски и перчатки, трибуны будут размечены. Места, на которые нельзя садиться, будут обозначены лентами. Также организуют продажу воды и увеличат количество входных зон.

Всем участникам и зрителям будет произведен замер температуры, при 37 градусах и выше, на игру они допускаться не будут. Игроки и судьи будут иметь право снять маски только на разминке и самой игре. Приезд иногородних болельщиков запрещен, согласно правилам РФС.

Матч между «Крыльями» и «Ахматом» начнется в 19:00. Губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул: на регионе лежит особая ответственность, так как это первый матч РПЛ после паузы.

- Необходимо, чтобы процесс был организован на самом высоком уровне, главное - безопасность людей, - отметил глава региона.

Матч в Самаре, что немаловажно, будет посвящен подвигу врачей и медработников, которые в последние месяцы работают «на передовой» борьбы с COVID-19.


Фото: Департамент информационной политики 
администрации губернатора Самарской области