Ученый совет Самарского государственного технического университета утвердил новый логотип и бренд «Самарский политех». В планах вуза провести официальную регистрацию логотипа и бренда, чтобы упорядочить их использование в информационном пространстве.

Новый логотип свой формой отображает Самарскую область, центром которой является сам политехнический вуз, подчеркнули в СамГТУ. Кроме того, динамика объектов в логотипе напоминает организованную структуру ДНК и систему подшипников. Также в линиях можно увидеть отпечаток пальца - личного идентификатора человека. Через него отображается, что у вуза есть характер, история и жизнь. В основе цветовой палитры - российский триколор. Ведь политех - это опора России в образовании будущих поколений, сообщается на официальном сайте СамГТУ.

Во время разработки и принятия нового логотипа были учтены мнения преподавателей и студентов. Как рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник культурно-молодежного центра СФ СамГТУ Виктор Федотов, новый логотип распространяется и на сызранский филиал, где также будут вестись работы по ребрендингу.

Также известно, что создавая логотип, дизайнеры провели аналогию с Солнечной системой, отразив масштабность вуза. Кроме того, разработчики считают, что логотип похож на экран радара и символизирует постоянное движение, поиск нового, обновление.