Кафедра технологии и организации общественного питания разработала собственное ореховое пралине, сообщается на сайте вуза.

На факультете пищевых производств создали оригинальные конфетные начинки, технология изготовления которых отрабатывалась не один месяц. Эксперименты привели к изобретению эксклюзивных вкусов, подобных которым на рынке кондитерской продукции еще нет, заявляют в вузе. Сотрудники кафедры технологии и организации общественного питания уже получили на них сертификаты соответствия в самарском Центре стандартизации и сертификации.

Выпуск одной партии конфет занимает до четырех рабочих дней. Параллельно можно делать конфеты другого вида. В каждой партии тщательно подбираются ингредиенты, которые затем особым образом смешиваются, образуя пралине-массу. Важным этапом производства является и темперирование шоколада. Это достаточно долгий процесс, во время которого приходится периодически менять температуру, то повышая ее, то снижая.

В политехе для приготовления шоколада, в который принципиально не добавляются ни сахар, ни подсластители, используют натуральные какао-порошок и какао-масло. Поэтому шоколад остается горьким. Начинка в нем сладкая благодаря мальтозной патоке. Она полезна тем, что люди, страдающие сахарным диабетом, могут есть такие конфеты и не беспокоиться о повышении уровня сахара в крови.