Во всяком случае, пока существует электричество.

Современный мир сложно представить без электричества, ведь от него зависит наше благополучие и комфорт. Вы приходите домой, включаете свет, достаете из холодильника еду, разогреваете ее в микроволновке, запускаете стиральную машинку и садитесь отдыхать перед телевизором. И ведь на работе происходит все по тому же принципу. Компьютеры, средства связи, производственные установки на предприятиях и различные специализированные устройства - каждый шаг связан с приборами, которые работают от электричества.

Любые отключения электроэнергии, пусть даже и кратковременные, имеют негативные последствия. Для того чтобы люди не испытывали этих проблем, существуют специалисты в области электроэнергетики, которых на протяжении нескольких десятков лет успешно обучают в Сызранском филиале СамГТУ.

Про выпускников направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» по профилю «Электроснабжение» можно смело сказать, что они будут востребованы всегда, пока есть электричество. Во время защиты дипломных проектов в государственную экзаменационную комиссию входят представители АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», АО «Тяжмаш», Сызранской ТЭЦ. Уже на этом этапе они присматриваются к студентам как будущим сотрудникам своих предприятий.

Специалисты этого направления знают все тонкости работы с электрическим оборудованием, знают схемы их устройства, способны проектировать оборудование. Они работают на предприятиях легкой и пищевой промышленности, в проектных, научно-исследовательских институтах, электромонтажных и пуско-наладочных организациях, в сервисе, строительстве, в муниципальном хозяйстве.


Кстати, в этом году первыми абитуриентами в филиале стали братья Илья и Кирилл Александровы. В качестве приоритета они выбрали направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника», так как считают, что профессия энергетика и смежные с ней рабочие должности всегда остаются актуальными благодаря тому, что человечество с каждым днем все больше нуждается в энергоресурсах, их рациональном и грамотном распределении. Поэтому существует необходимость в строительстве новых объектов, разработке схем затрат и выработки энергии, внедрении новых технологий.

Выбор каждый делает сам, но если взвесить все факты, то оптимальный вариант для получения интересной и перспективной профессии это — Сызранский филиал СамГТУ. Все подробности можно узнать на сайте приемной комиссии вуза или по телефону: 8(8464)98-60-38.


Фото: СФ СамГТУ